Перекресток
Ня!! Входим не стесняемся Smile)
Перекресток
Ня!! Входим не стесняемся Smile)
Перекресток
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум воронежской литературной организации Перекресток
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 И мир падет у твоих ног

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Schwarz

Schwarz


Откуда : Ад
Сообщения : 208

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyСр Янв 27, 2010 3:19 am

Пролог
Он шел. Его черная мантия развивалась на ветру. В золотых глазах моего любимого была пустыня.
Я стояла внизу в толпе и с ужасом наблюдала за посвящением. Сгорая изнутри, мне хотелось свернуться калачиком где-нибудь (только не здесь) и реветь, реветь и реветь. Но он просил меня здесь быть.
Вчера, одна в комнате, я орала от боли. Сегодня боль никуда не делась, но я все равно стояла здесь в толпе и наблюдала за его “триумфом”.
Он нашел глазами меня. Все то же траурное выражение лица, все та же пустыня в глазах, как вчера, когда он мне всё сообщил.
– Я должен! – шепот, переходящий в крик.
Я видела его триумф, мой ад.


Глава первая
Мокрая, всклокоченная я шла по главной площади столицы, понимая, что если не найду роботу до захода солнца, сдохну под дождем.
Рек бежала рядом, молча, что для нее было совсем не свойственно, хотя я почти что слышала ее мысли. Моей маленькой помощнице хотелось кушать. С рычанием она выудила откуда-то крысу и заглотила ее как мне показалось даже не жуя. Я бы тоже не побрезговала.
Шаг, еще шаг. Я не выдержала и повисла на поводке. Под спасительную крышу какой-то забегаловки втащила меня уже Рек.
Странно я наверно выглядела. Бледная, рыжая полудохлая девица с волчицей на поводке, которая как минимум была странным домашним животным, вваливается в шесть утра в “прЫличное” заведение. Но кажется здесь еще и не такую публику привечали.
Я доползла до стула. Волчица сама знает, что ей делать, я лишь сунула в приоткрывшуюся пасть кошелек.
Та-а-ак, кажется я попала в столицу под сборы. То-то солдат на улицах много. А вон в углу их начальники, маги. Черные Мантии, как их в народе называют. Красные защитные обручи на иссиня-черных до лопаток волосах. Одинаково худые, высокие. Серые, ничего не выражающие глаза. Как близнецы.
Один из Черных Мантий, почувствовав мой взгляд, повернул голову. Я уставилась в миску с холодной кашей. Надо же мне уже еду принесли. Рек чавкала где-то под столом…
…Серые глаза оказались прямо напротив моего носа.
- Охотница? – услужливо поинтересовался маг, трогая на моей руке браслет с серебряными шипами.
Я потупила глаза. Быть охотником за нежитью, значит быть тем же самым вором, только по отношению к магам. Н-да, попала я со своим браслетиком.
Вообще-то, обычно, я убираю его в рукав, но сегодня я слишком устала и забыла.
- Незаконная деятельность, необлагаемый налогами заработок, личное оскорбление Гильдии магов и… и постоянная угроза, что тебя поймают. – добавил он уже тише. - Не думал, что ты на такое способна!
Последняя фраза заставила меня вскочить. Рек зарычала в ногах.
- Да откуда вам знать, на что я способна! – меня раздражало, что это магическое уродство ведет себя так, как будто мы с ним знакомы. Подсаживается ко мне за стол, беседы ведет, а вдруг люди заподозрят меня в дружбе с магом? Прирежут еще втихомолку.
- Рикки…
И я узнала его. И опять заплакала. Два года скитаться по окраинам страны, четыре года, чтобы устроиться в тихом поселочке и обжиться, перенести пожар, заблудиться в лесу. Вывела меня на удивление не кто иная, как волчица и после этого пушистое чудо от меня так и не отвязалось. К ее выкрутасам и странностям я привыкла, а их уж поверьте было немало... В общем Последние шесть лет мы с ней путешествуем вместе. Двенадцать лет жизни. Я уже взрослая женщина, он - поганый маг.
Как так получилось? Я не должна была с ним встретится! Я сделала все для того чтобы больше не тревожить разбитое однажды сердце.
Мы, люди одного круга изначально, просто начали двигаться в разных направлениях. Маги - высшая ступень общества, элита. ну а преступники соответственно.
Раз в год у любого желающего выбиться в люди был шанс. Весной каждой проводился набор в особое подразделение армии его царского величества. Молодые юноши, достигшие 16 лет могли пройти испытания на скорость реакции, выносливость и память, чтобы "положить свою жизнь на священный алтарь служения императору".
В общем стать магом.


Последний раз редактировалось: Schwarz (Ср Мар 24, 2010 11:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://james-prongs@narod.ru
Маша

Маша


Откуда : Воронеж
Сообщения : 73

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyСр Мар 24, 2010 5:13 am

Захватило!)))
Фраза "В золотых глазах моего любимого была пустыня." - класс!!
Думаю, стоит перестроить фразу "Сгорая изнутри, мне хотелось свернуться калачиком где-нибудь ". Со строны русского языка ошибка.
"изначально просто начали двигаться" - тавтология, на мой взгляд, неоправдана.
Вернуться к началу Перейти вниз
Schwarz

Schwarz


Откуда : Ад
Сообщения : 208

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyСр Мар 24, 2010 11:21 pm

Цитата :
Сгорая изнутри, мне хотелось свернуться калачиком где-нибудь
Вы процитировали предложение не целиком, там просто единая фраза и она читабельна)))

Цитата :
изначально просто начали двигаться" - тавтология, на мой взгляд, неоправдана.

Ой.. там запятая пропущена... Хотя, вы немножечко и ошиблись в терминологии, тавтологии там нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://james-prongs@narod.ru
Маша

Маша


Откуда : Воронеж
Сообщения : 73

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyЧт Мар 25, 2010 3:38 am

"Сгорая изнутри, мне хотелось свернуться калачиком где-нибудь (только не здесь) и реветь, реветь и реветь. "

Объясни пожалуйста, что здесь к чему отосится. Я что-то туплю!

Во втором случае стало понятнее... Хотя всё же слова однокоренные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша

Маша


Откуда : Воронеж
Сообщения : 73

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyЧт Мар 25, 2010 4:15 am

Хотя как ни верти, "сгорая изнутри" - это деепричастный оборот, а деепричастный оборот, как мне припоминается, не может относится к безличному предложению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Schwarz

Schwarz


Откуда : Ад
Сообщения : 208

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyЧт Мар 25, 2010 4:35 am

Оно не безличное... Оно определенно личное... Девушка, учите русский...

Нужные в данном контексте однокоренные слова - не тавтология.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://james-prongs@narod.ru
Маша

Маша


Откуда : Воронеж
Сообщения : 73

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyЧт Мар 25, 2010 5:04 am

Нее, Шварц, Вы неправы. Я уж было поверила, что определённо-личное, но решила проверить. Хорошо, что кроме моей забывчивой головы есть ещё вумные книжки.)
Вот выписка:

Если в предложении есть только сказуемое, то предложение называется
- определённо-личным, когда в него можно вставить местоимение я, ты или вы, а сказуемое выраженно глаголом в форме 1-го или 2-го лица. Например, "Не торопись!"
- безличным, когда в предложении нет и не может быть подлежащего, сказуемое выражено безличным глаголом или наречием, можно вставить слова мне, меня или наречие где-то. Например: "Мне уже было скучно и хотелось спать."

Сейчас ещё поищу в какой-нибудь вумной книжке, можно ли с такими предложениями употреблять деепричастные обороты. А то вдруг всё же ошиблась. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша

Маша


Откуда : Воронеж
Сообщения : 73

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyЧт Мар 25, 2010 5:15 am

Ага, вот:

Деепричастный оборот не может быть употреблён в безличном предложении, имеющим логическое подлежащее, например: "Подходя к лесу, мне стало холодно".

Думаю, можно попробовать заменить "мне хотелось" на "я хотела". А можно как-нибудь иначе - твоё право как автора придумать самостоятельно!))
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша

Маша


Откуда : Воронеж
Сообщения : 73

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyЧт Мар 25, 2010 5:16 am

Про однокоренные слова дошло, соглашусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Schwarz

Schwarz


Откуда : Ад
Сообщения : 208

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyВс Мар 28, 2010 4:19 am

Девушка, вы извините, но:
Цитата :
Деепричастия и деепричастные обороты могут употребляться и в безличных предложениях, но только в таких, где есть действующее лицо, обозначенное дательным падежом: Готовясь к экзамену, мне пришлось часто ходить в библиотеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://james-prongs@narod.ru
Маша

Маша


Откуда : Воронеж
Сообщения : 73

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyВс Мар 28, 2010 5:32 am

Мне уже прямо интересно стало! Похоже, у нас разные источники! Wink
Найду что-нибудь новое - скажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Schwarz

Schwarz


Откуда : Ад
Сообщения : 208

И мир падет у твоих ног Empty
СообщениеТема: Re: И мир падет у твоих ног   И мир падет у твоих ног EmptyВс Мар 28, 2010 6:45 pm

http://www.traktat.com/language/book/deepr/osd.php
Вернуться к началу Перейти вниз
http://james-prongs@narod.ru
 
И мир падет у твоих ног
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перекресток :: ~ Творчество ~ :: Макси-
Перейти: