Перекресток
Ня!! Входим не стесняемся Smile)
Перекресток
Ня!! Входим не стесняемся Smile)
Перекресток
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум воронежской литературной организации Перекресток
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Выход

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Seiline
Идущий во мраке ночи
Seiline


Откуда : Воронеж
Сообщения : 105

Выход Empty
СообщениеТема: Выход   Выход EmptyЧт Мар 11, 2010 6:51 pm

Автор: Seiline
Название: Выход
Бетта: посвящается подруге Тане
От автора: все описанно сдесь было правдой. Написала, когда пришла домой с этой самой прогулки...



Осень.
Простая осень.
Жухлые, посеревшие листья под ногами.
Сегодня мы решили прогуляться. Сначала гуляли вокруг высотных домов, весело болтали. Мечтали о мальчишках. Голые деревья черными ветками стремились к небу.
- Куда пойдем? – я спросила это, разглядывая свои каблучки на сапожках.
- Пошли к водосранке, - Таня махнула рукой вниз по улице. Я кивнула.
Последний раз мы там были летом после экзамена по геометрии. Шли и веселились. Потому что получили пять. Пытались ловить лягушек. Зачем-то хотели их поцеловать. Может, вспомнили сказки? …
К моему удивлению, мы свернули.
- Пойдем через лес, - сказала она, ведя меня. Ее темная куртка с ярким желтым мехом на шее мелькала перед моим взором. Стало трудно идти. Под ногами мусор, сухие листья и мокрая глина. Скользили каблуки.
- Стой, - я остановилась перед огромной лужей, в которой плавали какие-то детали. Наверное, от машин.
- Что? – она повернулась и посмотрела на меня. Громко рассмеялась.
- Стоит только перейти ее, а дальше будет чище…
И в правду. Мы шли долго. В полной тишине. Под ногами хрустели ветки.
Осень.
Или нет. Скорее зима.
Уже декабрь, но снега все еще нет. Вот по привычке все еще живешь ноябрем.
Глупо. Как глупо я себя чувствовала, идя за ней следом по тропинке. По скользкой темной тропинке, вокруг которой валялись пожухлые дубовые листья.
- А вдруг здесь маньяки есть? – мой голос прозвучал в тишине слишком громко.
- Ой, Ира, мужики! – Танька рассмеялась. Она махнула рукой в сторону двух подозрительных парней.
- Мотаем, - я ускорила шаг. Она еще больше рассмеялась. Я тоже захихикала.
Да и кому мы нужны? ... Завтра зачет по геометрии и истории. А еще практическая по географии. Ее еще сделать нужно. Кошмар!!
С такими мыслями мы продолжили путь. Я говорила, что шли долго? Ну, так вот.
Неспешным шагом мы приближались к берегу. И вскоре мы увидели само водохранилище, которое Татьяна ласково называет водосранкой.
- Ну вот.
Мы подошли к самой кромке воды, прислушиваясь к прибою. А когда-то его называли морем… Петр Первый построил наш город, чтобы строить корабли. Воронеж – родина русского флота…
- Ну что, есть какие-нибудь идеи? – Татьянка напряженно всматривалась в грязную воду.
- Не знаю, - я пожала плечами. – Когда видишь такое количество воды, хочется написать что-нибудь красивое…
И правда в голове стали складываться строки. Мы с Татьянкой начинающие любители, маратели бумаги. Прошлый раз этот шум воды, который то громче то тише набрасывается на нежный песок породил Nil admirari. А у нее родился Темный Город.
- А ты погляди на эти клубы дыма, - она кивнула в сторону левого берега, где все наши заводы. И вправду. Их дым создавал иллюзию тумана. Он закрывал от нескромных взоров не столь далекий горизонт. Водохранилище не очень большое. Раньше было больше…
- Да, но…
Я давно знаю, что спорить с ней бесполезно. Таня очень упертая девочка. Впрочем, как и я. Но в отличие от нее, я некоторые мысли держу у себя в голове.
Некоторое время мы стояли на берегу и неотрывно смотрели на волны. Бежит, бежит, бежит… и вот, она само великолепие, бьет ударом о бархатный песок.
- Интересно, вода холодная? – мой вопрос заинтересовал и ее. Мы почти одновременно присели на корточки и протянули пальчики к воде. Ледяная. Обжигающе ледяная. Но… странно, холодно на берегу не было. Я ожидала ветра, который пробирается через куртку и замораживает дыхание, но ничего подобного.
- Ладно, уходим, - она повернулась и пошла по мягкой земле. А я все еще не могла забыть белые перья на волнах, которые выглядели как язвы. Что мы делаем с природой?! …
Дело в том, что у меня очень слабое зрение. Почти минус пять. Это очень грустно, когда ты с двух метров не узнаешь друзей. Наверное, поэтому я не сразу увидела изъян на воде. А теперь шагая за подругой я вспоминала это зрелище и на душе становилось грустно.
- Хочешь увидеть что-то? – спросила она, даже не оборачиваясь. Я мысленно кивнула. Какая разница, ведь она все равно покажет мне это.
Танька стала подниматься вверх по тропинке. Да она же почти вертикальная!!!
- Какого хрена ты туда меня тащишь? – я едва забиралась на нее на каблуках. Они проваливались в мокрую глину. Я хватала руками за торчащие ветки и буквально втаскивала себя наверх.
- Ну да, я такая, - ответила она на мое мысленное обзывательство. Мы давно дружим и уже научились предсказывать слова друг друга. Я, ругаясь сквозь зубы, продолжила покорение скользких вершин.
- Бедные мои сапожки!!! – взмолилась я. Наконец, эта чертова гора закончила крутой подъем. И перед глазами представилась крепкая каменная стена с проломом.
- Пошли, - Таня вновь побрела. А я как всегда за ней.
Странно, это место обнесено высокой стеной, а здесь обычные частные домики, только вот привычного мусора не было. Аккуратные асфальтовые дорожки. Мертвая зеленая трава. И снова голые ветки деревьев. Она свернула с дорожки. Потом я увидела почему…
Белый забор. Белая плитка. Черный гранит. И яркие цветные венки.
Довольно печальная картина.
- Кто умер? – я спросила это шепотом, почтительно кланяясь могиле. Не знаю, откуда у меня такая привычка, но с самого детства я им кланяюсь. Этим серым холмикам с темными памятниками.
- Неизвестным героям. 2000 год.
Ее твердый голос разнесся в воздухе, сливаясь с шуршаньем сухих листьев.
Я стояла, не в силах оторвать взгляда. Скорее всего, это память о тех, кто погиб в Афганистане. Перед взором пронеслось тысячи картинок из новостей. Постоянная стрельба, огонь, крики, серые костюмы спецназа или кто там они есть? ... Защитного цвета солдаты… они погибают тысячами… плачущие маленькие дети…
Мне всегда больше всего жаль детей. На войне о них забывают. А они вырастают потом с жаждой мести в сердце. Почему они такие жестокие? – спрашивают многие. Да мы сами их таким сделали…
Я содрогнулась.
- И что ты этим хочешь сказать? – я вопросительно посмотрела на Татьяну. Она облизала сухие губы и тихо ответила:
- Это выход.
- Смерть?
- Да. Выход для нас всех…
Вид могил у нее ассоциируется с другими вещами, нежели у меня. Я знаю, что она много пишет о суициде. Вот только она сама не собирается покончить с собой. Я то это точно знаю… У нее даже есть такие строчки, как:

Вода горячая течет,
И выше стал у дома свод.
Я в вышину гляжу опять,
Судьбу пытаясь разгадать.


Вода уже по горло мне,
Я слышу голос в тишине.
Зовет и манит он меня…
Багровой стала вдруг вода…


Когда-то я рыдала над этими словами. Теперь нет. Вокруг нас, каждые пятнадцать минут, умирают люди. Сотнями.
Осень.
Обычная осень.
Или уже зима?
Неважно, главное, что смерть – это не…
Выход – это путь. Выход – это жизнь. Выход – это…
А сухие, пожухлые листья снова хрустят под ногами.

The end.

П.С. кстати, кто интересуется, могу показать рецензию одного парня))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://hellife.forum2x2.ru
Schwarz

Schwarz


Откуда : Ад
Сообщения : 208

Выход Empty
СообщениеТема: Re: Выход   Выход EmptyСб Мар 20, 2010 7:10 pm

Цитата :
мелькала перед моим взором.
Слишком. Будь проще.
Цитата :
Он закрывал от нескромных взоров не столь далекий горизонт.
Здесь оно кстати. Там - лишнее. Я бы заменила на "Лицом".
Цитата :
Перед взором пронеслось тысячи картинок из новостей.
Слово паразит в прозведении)))
Красивое, но убирай. Слишком часто.



Цитата :
А я все еще не могла забыть белые перья на волнах, которые выглядели как язвы.
Ты их должна была упомянуть чуть раньше - "все еще не могла забыть" обязывает.
Даже то что ты пишешь после о них не оправдывает - должно быть перед.


Концовка не плохая, но сам рассказ плохо вяжется с основной мыслью. Много словесной воды. Такой, как:
Цитата :
Петр Первый построил наш город, чтобы строить корабли. Воронеж – родина русского флота…
Лишнее. Тут не при чем. Рассказ сокращается в двое.
Ты просто хотела написать много или без лишних подробностей писать не умеешь?

А честно - вещь не плохая, но я бы сократил. Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
http://james-prongs@narod.ru
 
Выход
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перекресток :: ~ Творчество ~ :: Короткие рассказы-
Перейти: